ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЧНОСТИ АДГЕЗИОННОГО СОЕДИНЕНИЯ «КОМПОЗИТ-ДЕНТИН» И ГЛУБИНЫ ПЕНЕТРАЦИИ АДГЕЗИВНОГО ПОСРЕДНИКА В ДЕНТИННЫЕ КАНАЛЬЦЫ

221
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЧНОСТИ АДГЕЗИОННОГО СОЕДИНЕНИЯ «КОМПОЗИТ-ДЕНТИН» И ГЛУБИНЫ ПЕНЕТРАЦИИ АДГЕЗИВНОГО ПОСРЕДНИКА В ДЕНТИННЫЕ КАНАЛЬЦЫ

Введение

Прямые реставрации – неотъемлемая часть работы каждого стоматолога-терапевта и стоматолога общей практики. Поэтому повышение продолжительности срока службы реставрации является серьезной задачей клинической стоматологии. Для решения той задачи необходимо объективно оценить адгезионные свойства материала, чтобы выбрать оптимальный способ лечения.

Современная стоматология имеет на вооружении большое количество материалов, который упрощают работу врача и в то же время обладают хорошими эстетическими свойствами: самопротравливающие адгезивы и флоу-материалы. Однако, способны ли они заменить традиционные адгезионные системы? По данным исследований, проведенных для изучения дгезионной прочности [1], такой закономерности не обнаружено. Поэтому, что применять на практике для качественного долгосрочного и прогнозируемого езультата – решать приходится лечащему врачу.

Субъективная оценка работы врача дается пациентом и основывается на продолжительности функционирования реставрации в полости рта, в связи с чем каждый врач стоматолог должен проводить анализ публикаций, посвященных выбору материала для создания реставраций.

В собственных исследованиях [2, 3, 4] мы оценивали глубину проникновения адгезива с помощью растровой электронной микроскопии (РЭМ) в зависимости от вида антибактериальной обработки, а после провели оценку влияния вида антибактериальной обработки на адгезионную прочность путем испытания опытных образцов на сдвиг и разрыв. Проведя анализ полученных данных, мы решили провести коррелляционный анализ для определения взаимосвязи глубины роникновения адгезивного посредника и силы сцепления.

Целью исследования стало определение степени корреляции между величиной пенетрации адгезивного посредника в субстрат и прочности адгезионного соединения композитного материала и дентина.

Задачи исследования:

1) Определить степень корреляционной связи между величиной пенетрации адгезивного посредника в дентинные канальцы и прочности адгезионного соединения путем испытания на сдвиг.

2) Определить степень корреляционной связи между величиной пенетрации адгезивного посредника в дентинные канальцы и прочности адгезионного соединения путем испытания на разрыв.

В предыдущих публикациях сравнивали 4 группы образцов, в каждой из которых проводился определенный алгоритм обработки. Для исследований был взят биологический материал – зубы, экстрагированные по ортодонтическим показаниям у пациентов 18-30 лет без соматической патологии.

В тот же момент из зубов готовились образцы – проводился поперечный распил вращающимся алмазным диском с водяным охлаждением таким образом, чтобы плоскость была параллельна крыше пульповой камеры. Корни зуба также тпиливались. Далее сошлифовывали твердые ткани зуба с щечной, небной, едиальной и дистальной поверхностей до получения образца с площадью 40 мм2 (5мм*8мм) и высотой 6 мм.

Для изготовления образцов мы использовали однокомпонентный адгезив 5 поколения, класс ацетоновые адгезивы, “One Step” (“Bisco”); композиционный реставрационный материал «Spectrum TPH3» («Dentsply»); препарат для нтибактериальной обработки «Consepsis» («Ultradent»). Для проведения отодинамической терапии использовали

 

 

Дальнейшие этапы – аппликация адгезива микробрашем; раздувание спреем, фото-полимеризация в течение 20 секунд, нанесение композита, фотополимеризация были одинаковы во всех четырех группах.

Результаты исследований представ- лены в предыдущих публикациях и приведены ниже в таблицах 1, 2, 3, 4: средняя глубина пенетрации адгезивного посред- ника в дентинные канальцы [2], средние значения напряжения проведенного ис- пытания на сдвиг [3], средние значения предела прочности проведенного испы- тания на разрыв [4].

 

 

Взаимосвязь между независимыми переменными проводилась с помощью рас- чета коэффициента корреляции Пирсона. Оценка степени корреляции производилась по значениям, представленным в таблице 4 [5]

Результаты исследования

При выявлении корреляционной связи между результатами проведенного испытания по измерению глубины пенетрации адгезива и определению адгезионной прочности на сдвиг мы получили следующие значения (рис. 1).

При выявлении корреляционной связи между результатами проведенного испытания по измерению глубины пенетрации адгезива и определению адгезионной прочности на разрыв мы получили следую- щие значения (рис. 2).

Средняя корреляционная связь установлена между результатами глубины пенетрации адгезива и значениями адгезионной прочности при испытании на разрыв r=0,54.

Выводы

1. При проведении корреляционного анализа между глубиной проникновения адгезивного посредника в дентинные канальцы и результатами испытани на сдвиг определена величина коэффициента корреляции r=0,71, что соответствует сильной степени связи показателей.

2.При проведении корреляционного анализа между глубиной проникновения адгезивного посредника в дентинные канальцы и результатами испытани на сдвиг определена величина коэффициента корреляции r=0,54, что соответствует средней степени связи показателей.

Предположительно, причины различия степени корреляции между величиной пенетрации адгезивного посредника и видом исследования адгезионной прочности обусловлены тем, что испытание на сдвиг имеет более схожую модель с процессом жевания в полости рта.

Таким образом, проведение корреляционного анализа показало, что глубина пенетрации адгезивного посредника имеет прямую корреляционную связь с силой сцепления композитного материала.

 

Список литературы:

1. Максимовская Л.Н., Косинова Е.Ю.

Исследование прочности связи с дентином различных адгезивных систем. // Стоматология. – 2007. – Т. 86, №1. – с. 28-30.

2. Липецкая Е.А., Фурцев Т.В., Зеер Г.М.

Экспериментальное исследование глубины проникновения адгезива в дентинные канальцы при помощи метода маркирования и РЭМ в зависимости от способа антибактериальной обработки и техники тотального травления. // Российский стоматологический журнал. – 2013. – №6. – С. 12–15.

3. Попова Е.А., Фурцев Т.В.

Экспериментальное исследование прочности адгезивного соединения путем спытания на сдвиг в зависимости от вида антибактериальной обработки. // Российский стоматологический журнал. – 2014. №5. – С. 53-56.

4. Попова Е. А., Фурцев Т. В. Исследование прочности адгезионного соединения композиционного материала

и дентина в зависимости от вида обработки полости зуба // Российский стоматологический журнал. – 2016. – №2. – С. 63–65

5. Артюхов И. П., Шульмин А. В., Козлов

В. В. Доказательная медицина // Красноярск. – 2012. – 249 с.

Автор: Фурцев Т.В. - д.м.н., профессор. Источник: Журнал «МАЭСТРО стоматологии», №1 (69), стр. 39-43.

221